Развитие эмоционально – ценностного отношения к природе у дошкольников

В рамках проведения недели педагогического мастерства музыкальный руководитель Цуба Ж. Н. в старшей группе № 4 провела музыкальную познавательно – экологическую викторину «Берегите природу, ребята», в процессе которой у воспитанников развивались экологические представления, знания о ценностях природы, взаимозависимости человека и природы, правилах поведения в ней, воспитывались нравственные качества личности и любовь к родной природе. Дидактические игры способствовали накоплению воспитанниками эмоционально-позитивного опыта с природой через музыкальные образы. Использование ТСО предоставило детям возможность широко применять инициативу творчества, развивать фантазия, память, мышление.

Следующее мероприятие прошло в средней группе №11, где ребята вместе с воспитателем Прокопович И.В. провели игру – путешествие «Прогулка в лес». Увлекательное путешествие началось со знакомства с правилами поведения в лесу. С помощью волшебных слов, дошкольники попали в лес. Появление сказочного героя – зайчика и игр с ним, способствовало формированию умения называть грибы и животных, а также интереса к окружающей природе. В ходе игры воспитанники группы №11 развивали умение пользоваться кистью, наносить краску на кленовый лист и делать отпечаток на листе бумаги.

И завершился наш методический фестиваль игрой «Следствие ведут знатоки: В гости к Лесовичку» в группе с ТНР №6. Воспитатель дошкольного образования Зинюк Г. А. проявила все свое мастерство и предстала перед детьми в образе Лесовичка, который закрепил с ребятами представления о сезонных явлениях в природе. Посредством дидактических игр «если я пойду в лесок…», «Лесные этажи» и загадок дошкольники продолжили формирование умения распознавать и называть растения ближайшего окружения, а также умения соотносить типичных представлений с группами (деревья, птицы, звери, насекомые). Ребята вместе с Лесовичном следовали намеченному плану и удачно обратно добрались до детского сада.

На этом наш методический фестиваль подошел к концу. Все поставленные задачи были выполнены. Воспитанники нашего дошкольного учреждения закрепили знания о природе, явлениях природы и об обитателях леса. Ребята с удовольствием на всех мероприятиях показывали навыки активного участия в охране природы. Каждый воспитатель поделился своим мастерством, благодаря которому профессиональный уровень был повышен, и полученные знания будут применяться далее на практике в непосредственной образовательной деятельности.

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter