Чемпионат по рыбной ловле будет в эти выходные на канале Микашевичи

1 этап VIII Чемпионата Республики Беларусь по ловле спиннингом с берега, состоится 30 - 31 июля на канале Микашевичи. С 25.07 и до начала чемпионата тренировки зарегистрированных участников запрещены по обе стороны канала, за нарушение дисквалификация.

На 25.07.2022 г. зарегистрировано уже 22 команды с разных городов и даже стран.

РЕГЛАМЕНТ

1 этап VIII

Чемпионата Республики Беларусь по ловле спиннингом с берега

Организация, подготовка и непосредственное проведение соревнований осуществляет Оргкомитет при поддержке Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов".

Генеральный спонсор: рыболовный магазин Ylov.by

Спонсоры:

Приманки из съедобного силикона RVR

Съедобный силикон «FishMagnet»

Рыболовный шоурум "Fishman"

Информационный портал PRO Рыбалку.бел

Дата проведения: 30 июля - 31 июля

Место проведения: канал реки Припять возле г. Микашевичи, Микашевичский район, Брестская область (зона проведения возле д. Ситница).

Оргкомитет:

Микулов Владимир

Пастушок Александр

Карпухин Сергей

Желтов Игорь

Непомнящий Виктор

Марковский Максим

1. Участники соревнования.

1.1. Соревновательная часть проводится в лично-командном зачете.

1.2. К участию в соревновании допускаются все желающие команды, зарегистрированные в установленном настоящим регламентом порядке.

1.3. Состав команды – не менее 3-х спортсменов.

1.4. Количество спортсменов команды, непосредственно принимающих участие в соревновании – 3 человека.

1.5. Количество команд-участниц ограничивается 50 командами.

1.6. Заявки на участие в соревновании от команд принимаются до 1 июля 2022 г включительно.

1.6.1. В заявке должна быть указана следующая информация:

- название команды;

- Ф.И.О. спортсменов (необходимо указать капитана команды);

- год рождения спортсменов (к соревнованиям не допускаются участники младше 14 лет);

- в случае наличия запасного спортсмена (не более одного на команду), это должно быть также указано;

- контактные телефоны членов команды;

2. Общая информация.

2.1. Лов рыбы на соревнованиях проходит по принципу «поймал-отпустил».

2.2. Каждому спортсмену в обязательном порядке необходимо иметь емкость для хранения улова в воде.

2.3. Измерение каждой пойманной рыбы производится линейным судьей, на весах. Каждой рыбе присваиваются баллы и заносятся в протокол. Всей зачетной рыбе согласно регламента присваивается количество баллов, равное 1 грамм - 1 балл

Пример для зачетной рыбы вес щуки = 400 грамм = 400 баллов.

Перечень зачетных видов и размеров рыб:

- Окунь без ограничений;

- Щука без ограничений;

- Судак без ограничений;

- Жерех без ограничений

2.4. Количество принимаемой к зачету рыбы не ограничивается.

2.5. Победители соревнований выявляются согласно правилам по спортивному лову рыбы спиннингом с берега.

2.6. Во время соревнования разрешено использовать средства связи.

2.7. Оргкомитет оставляет за собой право изменения и дополнения данного Регламента в случае возникновения объективных обстоятельств.

2.8. Предварительные тренировки ЗАПРЕЩЕНЫ с обеих сторон соревновательной зоны с 25.07.2021 по 30.07.2021. Команды, нарушившие данное условие будут дисквалифицированы с предстоящего этапа.

3. Правила.

3.1. В соревнованиях допускается использование удилищ длинной до 3м.

3.2. Лов во время соревнований спортсменом проводится только одним оснащённым удилищем. Во время лова удилище обязательно должно быть в руках. Разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей.

3.3. Спортсменам запрещается:

3.3.1. применять монтажи и снасти из живых и мертвых рыб;

3.3.2. применять любые животные или растительные насадки;

3.3.3. применять любые разнесенные оснастки (в которых груз на леске крепится отдельно от приманки), такие как: отводной поводок, дропшот, каролинская и техасская оснастки, сплитшот и т.п.

3.3.4. применять более одной приманки, оснащенной крючком (крючками) на снасти (приманки могут быть оснащены не более чем тремя одинарными, двойными или тройными крючками). А во время весеннего запрета – не более одного крючка;

3.3.5. забрасывать приманку за пределы своего сектора (полусектора);

3.3.6. оставлять вещи в покинутом секторе (полусекторе);

3.3.7. во время соревнований ловить рыбу за пределами соревновательной зоны;

3.3.8. использовать прикормки в зоне соревнований во время официальной тренировки и проведения соревнований.

3.3.9. применять багорик для вываживания рыбы

3.3.10. намеренное багрение рыбы.

3.3.11. лов рыбы до команды «Старт» («Начало лова») и после команды «Финиш» («Окончание лова»).

3.4. Правила вываживания рыбы и обязательность использования подсака определяются Регламентом соревнований. Подсаком могут пользоваться только сами спортсмены.

3.5. Спортсмен, выловивший рыбу вид которой занесён в красную книгу РБ, обязан немедленно выпустить ее в водоём. Данная рыба в зачет соревнований не идет.

3.6. Поимка рыбы засчитывается тогда, когда она поймана за рот, либо за участок между ртом и нагрудными плавниками или между ртом и жабрами.

3.7. Снулая рыба к зачету не принимается.

3.8. После команды «Старт» спортсмен обязан сделать минимум 1 заброс приманки в своем секторе или полусекторе (по результатам жеребьевки), после чего имеет право занимать любой свободный сектор (полусектор) в пределах отведенной зоны ловли. Разрешается менять сектор и полусектор лова неограниченное количество раз.

3.9. Допускается использование средств связи, если это разрешено Положением или Регламентом проводимых соревнований.

3.10. Приближаться ближе 3 метров к спортсмену в секторе в соревновательное время запрещено, за исключением судей соревнований. Фотографы и телеоператоры и тренер команды имеют право заходить в сектор с разрешения судьи, и не создавая помех спортсменам.

3.11. Сектор считается занятым, если в нем присутствует спортсмен. Преимуществом при занятии сектора пользуется спортсмен, который первым пересек границу данного сектора.

3.12. В своём секторе спортсмены должны передвигаться спокойно и без лишнего шума.

3.13. После окончания тренировки и туров соревнований запрещается выбрасывать в воду, а также оставлять в пределах зоны обрывки лески и приманки, равно как и прочий мусор.

3.14. Применение эхолотов запрещено, в том числе и во время тренировок.

4. Выявление победителей.

4.1. Личный зачет:

Первое место в туре занимает спортсмен, имеющий наибольший результат измерения улова. Второе – спортсмен со следующим по убыванию результатом измерения улова и так далее. При равенстве результатов нескольких спортсменов в туре, более высокое место занимает спортсмен с наименьшим количеством рыбы в улове. При равенстве и баллов, и количества рыб у нескольких спортсменов, им присваивается среднее арифметическое мест.

Спортсмен, оставшийся без улова, получает место, равное количеству спортсменов участников в его зоне +1.

Первое место в этапе занимает спортсмен с наименьшей суммой мест в турах этапа. Второе – спортсмен со следующей по возрастанию суммой мест в турах и так далее. При равенстве суммы мест в турах нескольких спортсменов, более высокое место занимает спортсмен с наибольшей суммой результатов измерения уловов в турах этапа. При равенстве результатов уловов в турах, более высокое место в этапе занимает спортсмен с наименьшим количеством рыб в турах. При равенстве и баллов, и количества рыб у нескольких спортсменов, им присваивается среднее арифметическое мест.

При снятии спортсмена с тура соревнований ему присваивается место равное количеству спортсменов участников тура плюс 1 место.

При снятии спортсмена с тура соревнований, состоявшемся после измерения его улова, спортсмены, занимающие места следующие за ним, сохраняют свои места без изменений (например, снят спортсмен, занявший 8-е место, следующие за ним спортсмены остаются на 9-м, 10-м и т. д. местах).

4.2. Командный зачет:

Первое место в туре соревнований занимает команда, имеющая наименьшую сумму мест в туре спортсменов одной команды. Второе – команда со следующим по возрастанию результатом суммы мест и так далее. При равенстве результатов суммы мест нескольких команд, места распределяются по наибольшей сумме балов у спортсменов команды в данном туре. При равенстве суммы баллов, более высокое место занимает команда с наибольшим количеством баллов в улове. При равенстве и баллов, и суммы мест у нескольких команд, им присваивается среднее арифметическое мест.

Первое место в этапе соревнований занимает команда, имеющая наименьшую сумму мест спортсменов одной команды во всех турах этапа. Второе – команда со следующей по возрастанию суммой мест в турах и так далее. При равенстве суммы мест в турах нескольких команд, более высокое место занимает команда с наибольшей суммой баллов спортсменов во всех турах этапа. При равенстве результатов улова в турах, более высокое место занимает команда с наибольшим количеством баллов во всех турах этапа. При равенстве баллов, и суммы мест у нескольких команд, им присваивается среднее арифметическое мест.

Команда, спортсмены которой по итогу этапа остались без улова, получает место, равное количеству команд участниц +1.

5. Регламент этапа.

Соревнования проводятся в 3 тура по 3 часа каждый. В каждом туре проводится 3 мини тура по 60 минут каждый. Перерыв между мини турами составляет 10 минут. Спортсмены соревнуются в трех зонах "А", "В" и "С" которые будут соответственно отмечены. Зоны разбиваются на сектора. Количество секторов соответствует количеству заявившихся спортсменов. Стартуют спортсмены исключительно в своём секторе, а свободно перемещаться по зоне и занимать любой свободный сектор могут после первого заброса. После финиша мини тура спортсмены переходят в следующий стартовый сектор. Распределение спортсменов по зонам и секторам в каждом мини туре осуществляется жеребьёвкой перед соревнованием.

- 6.00 – 7.00 – регистрация, жеребьевка;

- 7.00 – 7.30 – построение, выступление оргкомитета.

I тур:

- 08.00 – старт первого мини тура первого тура;

- 09.00 – финиш первого мини тура первого тура;

- 09.10 – старт второго мини тура первого тура;

- 10.10 – финиш второго мини тура первого тура;

- 10.20 - старт третьего мини тура первого тура

- 11.20 - финиш третьего мини тура первого тура

- 11.20 - 16.00 перерыв

II тур:

- 16.00 – старт первого мини тура второго тура;

- 17.00 – финиш первого мини тура второго тура;

- 17.10 – старт второго мини тура второго тура;

- 18.10 – финиш второго мини тура второго тура;

- 18.20 - старт третьего мини тура второго тура

- 19.20 - финиш третьего мини тура второго тура

III тур:

- 8.00 - старт первого минитура третьего тура

- 9.00 - финиш первого минитура третьего тура

- 9.10 - старт второго минитура третьего тура

- 10.10 - финиш второго минитура третьего тура

- 10.20 - старт третьего минитура третьего тура

- 11.20 - финиш третьего минитура третьего тура

-13.00 - награждение победителей

6. Дополнительная информация.

6.1. Заход спортсменов в воду разрешён, исключением составляет нерестовый запрет, в установленном порядке правил любительского рыболовства.

6.2. Использование средств связи разрешено.

6.3. Находиться в соревновательное время непосредственно в секторах ловли разрешается спортсменам, судьям, фото- и видеорепортерам.

6.4. Во избежание поломок спиннингов, рекомендуем всем спортсменам запасные спиннинги класть возле себя, ближе к воде, а перемещаться по секторам не ближе 4 метров от уреза воды.

6.5. Обязательно наличие подсака у спортсмена. Пользоваться подсаком имеет право только его владелец, запрещено подавать подсак другому спортсмену. Минимальная длина ручки подсака – 70 см, минимальная длина периметра обода – 120 см. Рыба, принятая подсаком другого спортсмена, или с помощью другого спортсмена к зачёту не принимается.

P.S. Регистрация участников проходит с 23 мая 2022г., желающие должны были заполнить заявку и по возможности прикрепить документы (мед. справку, страховку, билет БООР и оплату за 2 этапа) и отправить письмом на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  Организация, подготовка и непосредственное проведение соревнований осуществляет Оргкомитет при поддержке Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов".

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter