Что думает зарубежный эксперт об охране труда на РУПП «Гранит»?

12 июля подвели итоги исследования действия специализированных продуктов питания на работников предприятия, занятых во вредных условиях.

Есть ли необходимость заменять молоко киселем, объяснила начальник отдела управления профессиональными рисками и охраны здоровья Республиканского центра охраны труда Татьяна Рыбина.



Она предоставила информацию о результатах проведенных исследований, также рассказала о профессиональной и производственной заболеваемости в республике и странах балтийского региона.

На семинаре присутствовала врач-профпатолог Dr. HildeSleurs. Она является инспектором европейского союза от всемирной организации здравоохранения по вопросам стратификации профессиональных рисков и разработки лучшей европейской практики.

В рамках визита Dr. HildeSleurs ознакомили с условиями труда на РУПП «Гранит»: от социальных гарантий до мероприятий по профилактике заболеваемости. Также она увидела производство и ознакомилась с социальной сферой предприятия.

Специалист положительно отнеслась к проделанной исследовательской работе и выразила надежду на объединение научных и практических знаний с коллегами из европейских стран.

Помимо прочего, Dr. HildeSleurs отметила заинтересованность руководства в финансировании мероприятий, которые направлены на продление трудового долголетия работников. Она оценила уровень и спектр оказываемых медицинских услуг в санатории и большое количество социальных гарантий.

Проведение подобных встреч дает возможность обсуждать и реализовывать задачи по сохранению трудового долголетия и здоровья работников.

На фото (слева направо): начальник службы производственного контроля РУПП "Гранит" Наталья Малевич, Dr. HildeSleurs, переводчик, Татьяна Рыбина.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter