День библиотек-2019

Прошли мероприятия, посвящённые Дню библиотек. Библиотекари знакомили читателей с фондами своих библиотек, историей возникновения книги, представляли новинки литературы, проводили рекламные и культурно-образовательные акции.

И всё-таки библиотека – это не только богатые книжные фонды. Статус и славу библиотеке создают её сотрудники. Ведь очень часто без библиотекарей – проводников в книжном лабиринте, книги молчат, не находя своего читателя. 13  сентября библиотечные работники Лунинецкой централизованной библиотечной системы собрались на День профессионального общения в центральной районной библиотеке, где обменялись опытом работы, получили профессиональные консультации от сотрудников центральной библиотеки.

А затем собравшимся были предложены концерт-поздравление от работников клубных учреждений и развлекательная программа. Все уходили с прекрасным настроением, а ещё с дипломом. Дипломы были вручены в номинациях «Нереальный стратег», «Непревзойдённая смекалка», «Настоящий сюрприз», «Шикарная блондинка», «Жгучая брюнетка», «Лучезарная улыбка» и др. Номинаций хватило всем!

13 и 14 сентября центральную библиотеку посетили учащиеся 8 – 9 классов СШ№1. Для них была подготовлена познавательно-развлекательная программа «Мы сегодня в  книжный дом на экскурсию идём…». В программе: медиа-обзоры «Библиотеки мира», «Беларусь. Национальная библиотека», игры и викторины, акция-признание «Я люблю библиотеку». В письменной и устной, шуточной и серьёзной формах читатели признавались в любви к библиотеке.

14 сентября состоялось праздничное заседание клуба «Литературная провинция» на тему «Библиотека. Время. Книга. Я». Участники заседания стихами и песнями поздравили библиотекарей с профессиональным праздником. Состоялась также презентация книги сказок Степана Нефидовича «Ішоў Коця па балоце», изданной отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки. Свою книгу стихов «В осень — с надеждой…» библиотеке подарила Лилия Викторова.

15 сентября в библиотеках района прошли Дни  открытых дверей, в программу которых входили экскурсии по библиотеке, книжные выставки и открытые просмотры литературы, акции «Запишись в библиотеку сегодня», «Запиши друга в библиотеку», познавательные игры, викторины. Библиотекари рассказали о своей профессии, о той неоценимой роли, которую играют библиотеки в жизни, истории и культуре общества.

В Микашевичской детской библиотеке прошёл Праздник посвящения в читатели «Здравствуй, мир библиотек!». Первоклассники СШ №2 окунулись в сказочную атмосферу: к ним в гости пришли Королева Книг, Баба Яга, Незнайка, Буратино, Мальвина и Доктор Айболит, роли которых сыграли работники библиотеки и учащиеся СШ №2 Варвара и Анатолий Корневы.
Вместе с героями сказок дети отвечали на вопросы викторины, изучали правила поведения в библиотеке и торжественно давали клятву читателя. В заключение праздника все получили сладкий приз и медаль читателя.  А классным руководителям первоклашек был вручен «золотой ключик» — ключ в страну знаний.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter