Неделя детской и юношеской книги

Одна из задач деятельности библиотеки – воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой, привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.

По традиции в нашей гимназии проводится Неделя детской и юношеской книги. Перед проведением этой недели проходит большая подготовительная работа.

Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, а также в том, чтобы привлечь внимание учителей, родителей к вопросам руководства детским чтением.

5 апреля, первый день Недели детской книги, начался с открытия Недели детской книги мероприятием «Хорошая книга - мой спутник и друг». Целью данного мероприятия было познакомить учащихся начальных классов с историей празднования недели детской книги. И путем небольшого театрализованного представления с участием сказочных героев (учащиеся 6 класса Глушень Елизавета и Дичковский Максим) Лисы Алисы и Кота Базилио рассказать учащимся о важности чтения книг.

Следующее мероприятие, которое было проведено, - это литературная игра «Главный Волшебник Изумрудного города». С помощью данного мероприятия детей знакомили с произведением «Волшебник изумрудного города» Александр Волков, которое учит смелости, дружбе, поддержке и необходимости верить в себя.

Так же в этот день было запланировано мероприятие «Хит-парад любимых книг». Цель данного мероприятия - повысить интерес к чтению у детей младшего школьного возраста путем раскрытия краткого содержания книги. Также по итогам голосования ребята выбирали самые интересные книги.

К открытию недели детской книги с целью привлечения внимания к мероприятиям, проводимым в библиотеке, библиотекарем Кравченя А.В. была подготовлена интерактивная арка.

6 апреля было проведено мероприятие «Книга – лучший друг и брат» мини-представление. Цель данного мероприятия заключалась в привлечении внимания учащихся к бережному обращению с книжками и учебниками. В роли книги выступала учащаяся 6 класса Высоцкая Нина. Также в конце представления были подведены итоги конкурса рисунков «Волшебный сказочный герой», победителями которого стали Михайловский Даниил учащийся 1 класса, Михайловская Дарина учащаяся 1 класса и Забабуха Виктория учащаяся 2 класса.

7 апреля была организована выставка «Дивный мир приключений». Цель выставки - познакомить учащихся с книгами приключенческого жанра.

Мероприятие в форме викторины «Путешествие в мир сказки» проходило с учащимися 3 класса в библиотеке.

Игра-викторина «Сказка презентация» проходила с учащимися 4 класса. Учащиеся по серии картинок попытались рассказать сказку. Викторина по сказкам Ганса Христиана Андерсана была проведена для группы ГПД. 

8 апреля прошел День детектива. Для учащихся 8 класса было проведено мероприятие литературный квест «Юный сыщик». В квесте приняло участие 2 команды, которым было предложено 8 заданий и чтобы узнать, где находиться следующие задание, необходимо было правильно ответить на задание и получить подсказку о месте нахождения следующего задания. За прохождение каждого задания выдавалась часть контрольной фразы.

Игра-викторина «Группа захвата и гражданка в лаптях» была организована для группы ГПД.  Мероприятие прошло в форме интерактивной игры, в которой необходимо было с помощью подсказок отыскать место нахождения Бабы-Яги. Целью данного мероприятия было напомнить учащимся о правилах пользования библиотекой.

Театрализованное представление «Кот и Лиса» с учащимися 1 класса было подготовлено воспитателем ГПД А.И. Случак. Кроме того в этот день была организована выставка «Расследование ведут». Цель данной выставки информировать учащихся с книгами детективного жанра.

9 апреля прошел День литературного творчества. Мастер-класс по созданию закладок проходил в библиотеке гимназии, в котором приняли участие 1 и 4 классы. Библиотекарь знакомила учащихся с историей возникновения закладки, затем для ребята был подготовлен творческий мастер-класс, где каждый участник мог сделать себе закладку. Детям было очень интересно и увлекательно, так как помимо предложенных и разработанных библиотекарем закладок, ребята могли пофантазировать и создать свои индивидуальные закладки. 

Для учащихся 4 класса была подготовлена викторина «В гостях у сказки», а также в конце викторины учащимся было предложено опробовать на себе роль автора и попытаться выдумать свою волшебную сказку. Все ребята с большим удовольствием выполняли задание.

Неделя детской и юношеской книги, проводимая ежегодно в библиотеке гимназии, является необходимым звеном образовательного процесса учащихся.  У детей формируются навыки самостоятельности, активности во взаимоотношениях с книгой, расширяются нравственные представления о содержании произведений детских авторов.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter