Самый страшный выезд

Исповедь фаната со стажем, одного из основателей фанатского движения в Речице полная диких историй. В интервью рассказывается каким был фанатизм в конце 90-х – начале 2000-х. Это повествование без прикрас, которая может шокировать слабонервных, но ещё раз подтверждает что творилось в те года у нас. Одна из историй посвящена выезду фанатов команды «Вендрич97» в тогда ещё городской посёлок Микашевичи.

Самый страшный выезд

Упаси Господь кого-то оказаться в Микашевичах! Приехали туда, по-моему, в 2002 году. Идем по улице, впереди нас какая-то драка, люди друг друга избивают. Им навстречу совсем не спеша едет ментовский «козлик», а они даже не думают прекращать. «Козлик» подъезжает поближе, и они не спеша расходятся по дворам.

Дальше, когда пришли на стадион, было круче. В Микашевичах нигде не было афиш, так как же людей завлекать на стадион? Выносят здоровенные колонки с меня ростом, выходит товарищ и начинает орать в микрофон: «У нас сегодня футбол! Приходите поддержать команду!» Ор стоит на все Микашевичи, в итоге людей набилось очень много. Кстати, на стадионе перед игрой паслись козы, их потом выгнали.

Но самые первые зрители… Приходят два каких-то чувака, заходят за трибуны. Я как человек простой думал, что они сядут, выпьют по паре стаканов и будут смотреть футбол. Так бывает в Речице, думаю, и во многих других провинциальных городах. Но нет. Они зашли, достали по огромному шприцу, вкололи себе и сидят, прямо на стадионе сопли пускают. Я уже понял, что что-то не то. Потом нам объяснили, что Микашевичи занимали второе место в Беларуси по наркомании, на первом был Светлогорск. Но Светлогорск – город, а Микашевичи – поселок, хоть и городского типа. Там кололась вся молодежь, вся! 

Еще прикол там был. Перед игрой пацаны пили под стадионом, хотели нарезать закуску. Мимо проходит мужичок, спрашивают у него – мужчина, у вас не найдется чем сало нарезать? Он достает выкидной нож, чуть ли не секиру. Наши спрашивают: «Мужик, а зачем тебе с таким тесаком ходить по городу?». Отвечает – ай, молодежь тут по вечерам шалит. Блин, у меня знакомые живут в Москве и носят с собой ножи, но это же Микашевичи, 2002 год. Для обычного белоруса как-то диковато вечером ходить по городу с ножом, потому что молодежь шалит.

После игры местные хотели нас чуть ли не убить. Мы быстро сообразили, что надо что-то делать. Здесь не будут просто бить, здесь вообще непонятно чем все может закончиться. Пошли искать какие-то пустые бутылки, дубье собирать, чтобы отбиваться, если что. Потом, правда, местное гопье решило сменить гнев на милость. Подходят к нам и говорят: «Вы нас не боитесь, значит, вы офигенные чуваки. Давайте с нами бухать». Особо одаренные пошли с ними и пили всю ночь, а мы стали выбираться из города.

Приехали как всегда без билетов, поэтому пошли пешком по трассе до Житковичей. Нам сказали, что до них 10 километров, но оказалось, что 35. Весна, ночью холодно. Ночевали в лесу, сломали из веток какую-то беседку, разожгли костер. Беседка пылала среди леса. Утром проснулись черные, в саже. Пытались голосовать, но кто подберет таких? Так что шли до Житковичей 35 километров, а там уже наши тусовались. Они, бедные, есть хотели. Когда мы их увидели, они объедали вишни у отделения милиции. Менты смотрят, а эти панды сидят на дереве и не спеша питаются. Потом у кого-то из наших нашлись командирские часы. Мы продали их, купили еды и спиртного. Сидели в Житковичах и квасили, как-то добрались до Калинковичей, Речицы.

Микашевичи – наверное, самое страшное место в Беларуси в начале 2000-х. Еще мы как-то стремно сгоняли в Березу. Нас было на стадионе человек шесть, а их не знаю сколько. Они стояли за забором и бросались в нас кирпичами, а мы бросали кирпичи обратно. Если кто-то пытался перелезть, мы подбегали и били их по рукам какими-то досками, так что они передумали лазить. Некоторым из нас тогда досталось, но резать никто не собирался. Потом наши игроки вышли из раздевалок и все это увидели, побежали и начали орать, чтобы от нас отстали, ну местные и разбежались. Мы тогда были в очень хороших отношениях с командой.

Полная версия: https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/pojdipostavstoroja/2657214.html

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter