ОАО «Полесьежилстрой» и литовская компания Praslas создадут совместное предприятие в Микашевичах

Накануне Дня города состоялся первый экономический форум городов-побратимов и партнеров Бреста. Размах его был впечатляющим: приняли участие представители более 10 стран, среди которых Польша, Литва, Словакия, Германия, Франция, Голландия, Сербия, Россия, Китай, Украина, Грузия. Во время форума было подписано около двух десятков договоров и соглашений. В том числе меморандум по инвестпроекту между ОАО «Полесьежилстрой» и литовской фирмой UAB «Praslas». 

Praslas - солидная литовская фирма, которая существует 18 лет. Предприятие занимается импортом и экспортом различных пиломатериалов, продажей качественной сертифицированной и соответствующей современным требованиям древесины, предназначенной для производителей мебели различных размеров, напольных покрытий и других изделий, а также для строительных и торговых предприятий в Европе и Азии. В числе стран-экспортеров - Дания, Норвегия, Франция, Англия, Литва, Латвия, Эстония, Корея и др.

С Беларусью литовская фирма хорошо знакома. Именно в нашей стране предприятие закупает сырье - лес. И в Беларуси уже есть одно производство Praslas по лесопилению. Теперь в планах создать новое более масштабное и многогранное предприятие совместно с ОАО «Полесьежилстрой»:

- Мы подписали договор-соглашение по созданию предприятия по переработке круглого леса - лесопиление и производство биотоплива. Планируем в течение двух лет выйти на довольно высокие объемы производства: до 250 тысяч кубических метров переработки древесины в первый год, а в течение 5 лет - до 500 тысяч кубических метров, - рассказывает о планах директор Praslas Роландас Захарявичюс. - Мы уже сотрудничали с компанией ОАО «Полесьежилстрой». Люди, которые работают на этом предприятии, - ответственные и профессиональные. Выполняют свои обязанности в срок и качественно. Именно хорошие отношения с этой организацией на протяжении двух лет привели к тому, что мы решили создать совместный более масштабный проект.

Новое белорусско-литовское предприятие по переработке леса будет создано на базе существующих площадей в Лунинецком районе в городе Микашевичи. Уже обговорен и предварительный бизнес-проект. В планах начать его реализацию с сентября этого года и осуществить запуск первого этапа. Затем постепенно до конца 2019 года запустить полное производство. Предприятие, которое будет работать по западным стандартам, создаст до 100 новых рабочих мест.

В лице литовской компании Praslas ОАО «Полесьежилстрой» обрело крепкого и перспективного партнера, что позволит стать более экономически устойчивым и в целом положительно отразится на экономике Бреста и области. Для компании Praslas также есть свои очевидные плюсы сотрудничества с ОАО «Полесьежилстрой» и создания в Беларуси предприятия:

- Мы увеличим объемы производств, диверсифицируем рынки и станем еще более привлекательны и интересны для своих западных покупателей и партнеров, - отметил о преимуществах заключенного меморандума Роландас Захарявичюс.

Фото Николая Чеберкуса

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter