Принято участие в работе комиссии по проведению испытаний промышленного взрывчатого вещества «Нитронит» марки Э-70

На основании письма Республиканского казенного предприятия «Центр утилизации артиллерийских и инженерных боеприпасов» (РКП «ЦУ АИБ») 17 мая главным государственным инспектором Оршанского сектора надзора и экспертизы Витебского областного управления Госпромнадзора Александром Шутовым принято участие в работе комиссии по проведению испытаний в условиях карьера «Гралеёво» ОАО «Доломит» промышленного взрывчатого вещества «Нитронит» марки Э-70 производства филиала РКП «ЦУ АИБ» г. Микашевичи.

Испытания проводились в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах и в соответствии с Программой и методикой испытаний в производственных условиях ОАО «Доломит» вещества взрывчатого промышленного «Нитрониты», изготовленного в филиале РКП «ЦУ АИБ» г. Микашевичи по ТУ 7276-003-58995878-2004», с применением зарядных рукавов из полипропилена плотностью 70 г/м2, вложенных один в один.

Для испытаний был подготовлен блок на горизонте «сухой уступ», представленный породой доломит, трещиноватый кавернозный с крепостью IV – VII по СНиП. Блок был обурен скважинами диаметром 260 мм, расстояние между скважинами в ряду – 9 м, расстояние между рядами скважин – 9 м, расстояние от борта уступа до первого ряда скважин – 7 м, высота уступа – 16 м, глубина скважин – 21 м. Заряжаемый блок имел две свободные плоскости по двум направлениям: по фронту и по правому флангу. Применялась порядная схема взрывания с использованием неэлектрических систем инициирования. В качестве боевиков применялись шашки-детонаторы «ТПЛБ-1500» производства Республиканского казённого предприятия «Центр утилизации авиационных средств поражения».

По результатам осмотра взорванного блока установлено:

развал взрыва компактный, высота развала не превышает полуторную максимальную высоту черпания экскаватора ЭКГ-5А, что соответствует рабочим параметрам оборудования;

остатков взрывчатых веществ и отказавших зарядов при осмотре взорванной массы не выявлено;

вместимость взрывчатых веществ на метр погонный составила 69,3 кг.

По результатам проведенных взрывов параметры взрываемого блока признаны оптимальными. Комиссией сделан вывод о возможности применения на сухом уступе промышленного взрывчатого вещества «Нитронит» марки Э-70 в горно-геологических условиях карьера «Гралёво».

Для проведения испытаний на обводненном уступе в настоящее время отсутствует техническая возможность в сложившихся горно-геологических условиях. Испытания возможны по достижении фронтом работ на обводненном уступе контура планируемого подотвального целика, что позволит минимизировать возможные нерегламентированные потери полезного ископаемого в массиве при проведении испытаний.

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter