Кабинет офтальмолога: комплектация на уровне областной больницы

Недавно за счёт спонсорских средств РУПП «Гранит» был приобретён бесконтактный офтальмологический тонометр для поликлиники филиала «Микашевичская больница».С его помощью проводятся измерения внутриглазного давления для диагностики заболеваний, которые могут привести к слепоте. 

До этого пациентов обследовали с помощью тонометра Маклакова.

Перед использованием специальных маленьких гирь, которые опускали на глаза, для обезболивания применяли лидокаин. Он вызывал слезотечение и рези в глазах, а также аллергические проявления.Теперь тестирование проводится под контролируемым давлением воздуха и исключает любые вредные последствия для пациента, потому как нет контакта с роговицей. Данная процедура безболезненна и более точна в измерении.

Проводит процедуру врач-офтальмолог Ирина Бубнович.Кроме того, в кабинете также есть щелевая лампа, которая позволяет, к примеру, выявить катаракту, форму глаукомы и прочее.

Помимо цифрового проектора знаков для определения остроты зрения, также есть электрический офтальмоскоп. Он мобилен и его можно использовать на выездах к пациентам. С его помощью осматривают роговицу и глазное дно.Близорукость, дальнозоркость и астигматизм определяют с помощью авторефрактометра.

Теперь обследовать зрение в нашей больнице можно на уровне областного центра.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter