И за дорого продали, и что продали ещё и украли

Данный инцидент произошел в Микашевичах в минувший понедельник. К 65-летней местной жительнице на улице подошли незнакомые мужчины цыганской внешности. Они стали настойчиво предлагать женщине якобы очень качественный и нужный в доме товар - набор посуды и кухонных принадлежностей. Цену за посуду просили не малую, но видя незаинтересованность покупательницы, для большей привлекательности стали цену сильно уменьшать. В итоге договорились с оптимальной ценой за кухонный набор, который составил 450 белорусских рублей.

Пенсионерка после оговорённой приличной скидки согласилась приобрести товар, но так как с собой у неё данной суммы не было, то она пригласила одного из продавцов в свою квартиру, в которую так же и занесли приобретаемый ею товар. Женщина расплатилась с мужчиной за посуду, и тот быстро ушёл…. заодно незаметно прихватив свой же, только что проданный товар!

Женщина придя в себя и поняв что осталась и без товара и денег, обратилась в милицию, чтоб найти и наказать мошенников промышляющих в нашем городе. Особых улик против них не было - ни имен, ни телефонов, ни авто... но, прибывшему эксперту хватило минимальной зацепки – отпечатков пальцев в квартире потерпевшей.

В ходе осмотра места происшествия, эксперт определил места, где могут быть оставлены следы злоумышленника. В процессе работы удалось обнаружить следы рук на полимерной упаковке оставшегося столового набора.

При их проверке, по имеющейся базе данных, удалось идентифицировать мошенника. Им оказался 34-летний гражданин Российской Федерации, житель Ставропольского края. Вскоре подозреваемого удалось задержать. В отношении него возбуждено уголовное дело. 

Его соучастник, также гражданин Российской Федерации, житель Кабардино-Балкарии, скрылся. Он объявлен в розыск, ведутся оперативно-розыскные мероприятия. 

Второй инцидент случился так же недавно с другой пенсионеркой нашего города. Идя пешком вдоль дороги по своим делам, возле неё остановилась машина - внедорожник серебристого цвета. В машине находились мужчина и женщина славянской внешности, которые из добрых намерений предложили подвести попутно спешащую пожилую женщину. По дороге разговорившись, представились что с Мозыря, приехали к нам предлагать качественную недорогую посуду, но что то у них не получилось, были не довольны продажей. Когда пенсионерка сказала что её это не интересует, начали нагнетать обстановку в автомобиле, вынудив пенсионерку хоть что-нибудь, но приобрести у них. Пенсионерка отдала имевшиеся у неё в наличии 20 рублей, на покупку чего-нибудь простого из кухонной утвари, и в благодарность, ведь ещё и подвезли. Довезя до пункта назначения, ни товара, ни денег «мозыряне» не вернули пенсионерке, а уехали дальше продавать свою посуду в другие города, обманом присвоив незначительную, но важную для пенсионера сумму. Наверное посчитали что данная сумма за подвоз, 20 рублей за ~1,5км, как то через чур многовато! Марка и номер авто потерпевшая не запомнила (лишь описание), в милицию решила не обращаться.

ОТ САЙТА г.МИКАШЕВИЧИ: уважаемые жители Микашевич, не будьте безучастны к мошенническим действиям в отношении наших горожан, не давайте обманывать наших людей (особенно пожилого возраста) и так же себя, и своих близких. Если вы стали участником или свидетелем мошеннических действий, то сообщайте сразу о фактах обмана, мошенничества, записывайте-запоминайте время, приметы, марка и госномера авто подозрительных лиц орудующих у нас. Предупредите других через сайт и соцсети, совместно всегда лучше: найти, описать приметы, фото-видео сделать, задержать, и в милицию привести и наказать.

Информацию всегда можно прислать на правах анонимности администраторам сайта г.Микашевичи WWW.MIKASHEVICHI.RU  либо опубликовать в социальных сетях ОК https://ok.ru/neofitsia , ВК https://vk.com/public39576510  от сайта г.Микашевичи.

И старайтесь не покупайте товары с рук, и так же у подозрительных ИП и фирм, не имеющие отношения к настоящему производителю, делающих супер-презентации, с кучами подарками в учреждениях, не связанные с продажами промтоваров. Заранее поинтересуйтесь сами в интернете: производителем, ценой, как отличить подделку, где ближайшие настоящие дилеры и магазины находятся. У нормальных фирм с хорошей репутацией имеются свои торговые точки, магазины, дилеры, где и товар будет настоящим и цена будет минимальна, и вам дадут настоящую гарантию и чек. Этим вы оградите себя и своих близких от мошенников, и сохраните не только свои денежные средства, но и так же своё здоровье.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter