Предупреждение краж из дачных домов в зимний период

На территории Лунинецкого района в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано снижение количества краж из дачных домов, однако при этом их число по-прежнему остается значительным.

Объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Злоумышленники похищают посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. «Пользуется спросом» у нечистых на руку людей черный и цветной металлолом, строительные материалы и инструменты.

В основном кражи с дач и из садовых домиков совершаются в зимний период – с ноября по март, когда хозяева либо редко их посещают, либо не бывают там вообще. Основной сложностью в раскрытии данного вида преступлений является то, что между кражей и моментом выявления данного факта проходит много времени, и раскрыть по горячим следам такое преступление уже практически невозможно. По истечении времени сложно установить свидетелей, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для сокрытия и сбыта похищенного имущества.

Сегодня намного проще предотвратить кражу, чем найти преступника и вернуть похищенное законному владельцу. В первую очередь, владельцам дачных участков необходимо самим принять меры по сохранности принадлежащего им имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой собственности граждан является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к сигнальному пульту вневедомственной охраны (более подробную информацию об оснащении дач охраной и тревожной сигнализацией можно узнать по телефону: 8 (01647) 3-67-16,
моб.: 8029 307-39-53(Velcom) либо в отделении по охране объектов в г. Микашевичи Лунинецкого отдела по адресу: г. Микашевичи, ул. Первомайская, д.3).
Но если такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

  • не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача;
  • максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки. Чаще навещайте свое загородное жилище. По не расчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко;
  • попросите соседей, постоянно проживающих в поселке, присматривать за домом и сразу же сообщать вам о произошедшем с вашим имуществом;
  • в случае потери ключей срочно замените замки;
  • по возможности оборудуйте дом охранной сигнализацией и средствами видео-наблюдения.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Уважаемые граждане! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение и транспортных средств, следует незамедлительно сообщить в дежурную часть территориального органа внутренних дел по телефону «102».

При возможности записывайте номера подозрительного автотранспорта и данные о подозрительных гражданах, т.к. такая информация может быть значима для сотрудников милиции.

Напоминаем, что согласно действующего законодательства Республики Беларусь кража, совершенная с проникновением в жилище квалифицируется по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4- лет.

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter