За подстрекательство к даче взятки житель Микашевичей заплатит более 7 тысяч рублей

42-летний житель Микашевичей требовал у знакомой 500 долларов за благоприятное решение вопроса, связанного с отгрузкой щебня с РУПП «Гранит». 

Руководительница одной из организаций намеревалась получить на РУПП «Гранит» нерудные строительные материалы. В этом возникли трудности. Помочь ей вызвался житель Микашевичей, с которым она познакомилась случайно и рассказала о своих проблемах.

42-летний М. работает гендиректорм одного из ООО в России. Вступив в доверительные отношения с новой знакомой, указал о наличии влиятельных связей с руководством РУПП «Гранит». После этого склонил женщину передать через него для благоприятного решения вопроса в качестве взятки должностным лицам РУПП «Гранит» денежные средства в сумме 500 долларов США.

Он был настойчив в своих намерениях. Поэтому Л., прежде чем передать подстрекателю деньги, обратилась с заявлением в милицию.

Правоохранители провели оперативно-следственные действия, в результате чего выяснилось, что М. деньги в сумме 500 долларов США (на тот момент 989 рублей 35 копеек) никому не передал и распорядился ими по личному усмотрению.

Суд Лунинецкого района признал М виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 16 ч.1 ст. 431 - «Подстрекательство к даче взятки» и ч.1 ст.209 «Завладение имуществом путём злоупотребления доверием (мошенничество)»,

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин в сумме 7.350 рублей. 

Статья 16. Уголовного кодекса РБ  Соучастие в преступлении

  1. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
  2. Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники.
  3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.
  4. Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.
  5. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.
  6. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
  7. Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и исполнителя, со ссылкой на данную статью. За деяния, совершенные исполнителем и не охватывавшиеся умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут.
  8. В случае, если действия организатора, подстрекателя или пособника по не зависящим от них обстоятельствам окажутся неудавшимися, ответственность этих лиц наступает за приготовление к соответствующему преступлению.
  9. Соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совершении (соисполнительство), либо организованной группой, либо преступной организацией. Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях. 

Статья 431. Уголовного кодекса РБ  Дача взятки

  1. Дача взятки – наказывается исправительными работами на срок до 2-х лет, или арестом на срок до 6-ти месяцев, или ограничением свободы на срок до 2-х лет, или лишением свободы на срок до 5-ти лет. 
  1. Дача взятки повторно либо в крупном размере – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет. 
  1. Дача взятки лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 настоящего Кодекса, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. 

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.  

Статья 209. Уголовного кодекса РБ Мошенничество

  1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок. 
  2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

 Источник - Медиа полесье 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter