В результате ДТП на трассе Минск – Микашевичи погибла 10-летняя девочка

2 июня 2019 в 23 часа 35 минут 37-летняя водитель женщина жительница г. Житковичи, управляя автомобилем «Рено Меган Сценик» на 174-км автодороги Р-23 «Минск – Микашевичи», не справилась с управлением, съехала на правую по ходу движения обочину, и далее в правый кювет, где автомобиль совершил наезд на дерево и опрокинулся.

В результате ДТП пассажир 10-ти летняя девочка (дочь водителя) получила телесные повреждения, от которых скончалась до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Погибший несовершеннолетний пассажир находился на заднем пассажирском сидении. В автомобиле имелось детское удерживающее устройство (бустер). По предварительной информации в момент движения ребенок спал на заднем пассажирском сидении, ремнем безопасности пристегнут не был.  

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по Ч.2 СТ.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Для оказания практической помощи на место ДТП выбывали сотрудники следственного управления УСК. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Граждан, обладающих информацией о данном ДТП, просьба обратиться в Житковичский РОСК по телефону: 8(029) 558-29-78 МТС. 

Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств

  1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, – наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2-х лет, или лишением свободы на тот же срок. 
  1. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, – наказывается исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 5-ти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 
  1. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, – наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 7-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 
  1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, – наказывается лишением свободы на срок до 7-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 
  1. Деяние, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, – наказывается лишением свободы на срок от 4-х до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Основные причины ДТП, происходящие с детьми по вине родителей:

- собственный пример безрассудного поведения на дороге;

- оставление малолетних детей без присмотра;

- несоблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров!

В очередной раз напоминаем, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Вы всегда должны помнить, что детское кресло в автомобиле не для инспектора ГАИ, а для безопасности  Вашего ребенка.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter