Семь лет колонии получил пьяный водитель-лихач, по вине которого погибла женщина.

Суд Лунинецкого района 26 июня 2019г. огласил приговор водителю, который в начале 2019 года, не имея прав и сев пьяным за руль автомобиля, на скорости около 200 км/ч устроил смертельное ДТП.

Авария произошла днём 25 января в 12:15 на автодороге М10 граница РФ - Гомель - Кобрин. Мужчина 1979 года рождения (житель г.Микашевичи) на автомобиле Peugeot 407 ехал с родственницей 1955 г.р.(так же жительницей г.Микашевичи) в Лунинец. На 333-м километре, при подъёме на мост, он не выбрал безопасную скорость движения, и врезался в попутно едущий автомобиль Peugeot 607, под управлением 36-летнего жителя Мозыря. В результате ДТП 63-х летняя пассажирка с Микашевич, которая ехала на переднем пассажирском сиденье Peugeot 407, получила травмы, от которых умерла по дороге в больницу.

Следствием было установлено, что водитель сел за руль пьяным (2,4 промилле), его внимание и быстрота реакции были снижены, в том числе из-за употребления лекарства, в состав которого входит психотропное вещество. 

Как выяснилось, виновник ДТП ранее 4 раза привлекался к административной ответственности, три раза за нарушение ПДД в качестве пешехода, и один раз за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в 2009-м году.  

Автомобиль на этом участке двигался со скоростью не менее 199 км/ч. Суд признал фигуранта виновным по ч.4 ст.317 УК. Он приговорен к максимальному сроку по данной статье, к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Также он на пять лет лишён права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств

Ч.4. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, – наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter