Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает о правилах зимней рыбалки

С наступлением холодов многие начинают задумываться о зимней рыбалке, которая по своей популярности не уступает ловле рыбы на открытой воде, а иногда и заметно превосходит ее. Рыбная ловля зимой привлекает доступностью любых мест водоема или водотока. Однако ледяной и снежный покров надежно укрывают от глаз рыбака подводный мир, и, чтобы отыскать рыбу, ему приходится изрядно потрудиться: прошагать порой не один километр и просверлить десятки лунок.

Существуют четыре основных способа лова рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и ловля жерлицами. Жерлицы и кружки – это так называемые живцовые снасти для ловли хищных видов рыб: окуня, налима, щуки, судака. Они весьма популярны у рыболовов, так как довольно добытчивы. Применяемые рыбаками жерлицы в большинстве своем самодельные, снасти промышленного изготовления, как правило, используются нечасто.

Следует помнить! Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем, и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов человека, осуществляющего лов рыбы. Нельзя оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля – в случае обнаружения они будут изъяты органами рыболовного контроля.

Рыболовам - любителям разрешено использование орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на рыболова. Исключение составляют рыболовы – члены Белорусского общества охотников и рыболовов, которым разрешено использовать до 10 жерлиц (ставок) на рыболова. Кроме того, членам БООР разрешается осуществлять любительское рыболовства такими способами как подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

В случаи выявления фактов нарушения данных норм Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, лицу, совершившему данное правонарушение, грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией используемых орудий рыболовства.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter