В Микашевичи доставили ковчег с мощами Матроны Московской

По информации, которой поделился с нами житель Микашевич по имени Слава, информируем наших читателей что на днях в храм Рождества Иоанна Предтечи г.Микашевичи прибыл ковчег с мощами Матроны Московской, который будет открыт для преклонения всем желающим с 24 по 27 февраля 2023г.

СПРАВКА:

Святая блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых русских святых. Настоящее ФИО: Матрона Дмитриевна Никонова, родилась 22 ноября 1881г, с рождения была незрячей (не было глазных яблок) и была лишена возможности ходить (с 17 лет). Была удостоена даром чудотворения и прозорливости. Верующие почитают блаженную Матрону как великую молитвенницу, которая помогала ближним при своей жизни и продолжает откликаться на просьбы искренних сердец сейчас, пребывая в Царстве Небесном (ушла из жизни в 1952 году).

Расписание доступа к мощам в храме Рождества Иоанна Предтечи г.Микашевичи:

24 февраля (пятница) с 8:30 до 19:00

25 февраля (суббота) с 8:00 до 20:00

26 февраля (воскресенье) с 7:00 до 20:00

27 февраля (понедельник) с 8:00

Как правильно прикладываться к раке (ковчегу)?

Здесь нет каких-то особых правил: православный человек регулярно прикладывается к самым разным святыням, и знает, что нужно прежде дважды перекреститься с поклонами, приложиться губами и челом к мощам, а затем отойти немного, и снова перекреститься и поклониться. Но главное, чтобы при этом была вера в душе, а вместо суетных мыслей – молитва. Благоговейное состояние нужно постараться сохранить не только возле святыни, но и в течение всего дня или даже нескольких, чтобы не утратить полученную благодать.  

Обращаясь за помощью к святой Матроне Московской, можно читать следующую молитву: 

«О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.» 

 Но есть и короткие молитвы Матронушке: 

«Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!» 

«Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей (…..). Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.» 

«Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы (….) Благодарю тебя за помощь твою святую. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.» 

Существует также традиция стоя в очереди к мощам читать ей акафист.

 О чем можно просить святую?

 Матронушка еще при жизни кого исцеляла, кому с учебой и поиском работы помогала, другим – в семье мир восстанавливала. Никому не отказывала – всех поддерживала. И сейчас святую просят о поддержке и заступничестве в любых непростых ситуациях. И многие рассказывают о том, что святая Матрона быстро откликается на молитву и помогает справиться с проблемами. Иногда уже по возвращении домой из монастыря, верующие сразу же получают чудесную помощь. 

К блаженной Матроне Московской обращаются в любых ситуациях: 

  • в материальных и жилищных проблемах;

  • о зачатии и благополучных родах;

  • о помощи в устройстве личной жизни;

  • об исцелении в болезнях;

  • перед операцией;

  • когда трудности с работой;

  • просят помощи в воспитании и устройстве детей;

  • когда случилась беда

  • об избавлении от пьянства и наркомании.

Какие цветы принести матушке?

По традиции к блаженной Матроне едут не с пустыми руками, а с букетами живых цветов. В дар старице везут и розы, и сирень, и тюльпаны, и ромашки. Цветы, освященные на мощах, потом дарят верующим. Высушенные лепестки можно беречь, как святыню. Или же добавлять в чай.  

В каких городах России есть частицы мощей Матроны Московской

Иконы или ковчеги с частицами мощей Матронушки есть во многих городах России:

1. г.Санкт-Петербург, Собор Святой Живоначальной Троицы, Измайловский пр., д. 7а; 

2. г.Нижний Новгород, Храм во имя св. Матроны Московской, ул. Ак. Сахарова; 

3. Собор Александра Невского, ул. Стрелка, 3 а; 

4. Церковь Князя Владимира 

5. Нижегородская область, Сартаково, Нагорная ул. 1 а. 

6. г.Красноярск, Церковь св. Иоанна Предтечи, ул. Горького, 27. 

7. г.Рязань, Свято-Преображенская обитель, ул. Кремль, 1. 

8. г.Казань, Петропавловский собор, ул. Муссы Джалиля, 21; 

9. Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского, ул. Челюскина 31а; 

10. Церковь св. вмц. Параскевы Пятницы, ул. Большая Красная 1/2; 

11. Кизический монастырь, ул. Декабристов 98. 

12. г.Ярославль, Храм Спаса на Городу, ул. Почтовая, 3 (Которосльная набережная) 

13. г.Чебоксары, Покровско-Татианинский собор, улица М. Павлова, 17. 

14. г.Киров, Спасский собор, ул. Казанская, 50. 

15. г.Новосибирск, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, ул. Октябрьская, 9. 

Частицы мощей святой Матроны доставлялись для поклонения в разные города, и вот их привезли и в наш город Микашевичи.

P.S. если вы в курсе каких-либо событий, мероприятий, открытий в нашем городе, присылайте нам информацию напрямую, а мы постараемся чтоб об этом узнало больше жителей нашего города и района.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter