Экскурсия "Святыни нашего края"

Духовность… душевность… душа… -родственные слова, следовательно, духовное воспитание – воспитание души. Это тяжелый и длительный труд, требующий огромных сил. Как же взрастить душу маленького человека? Какие зерна посеять, чтобы выросло поле добра, любви, сострадания? Наверное, это именно тот случай, когда словесные формы воспитания не дают нужного результата, не оставляют следа в душе ребенка. А вот зрительное восприятие поражает, восхищает, надолго остается в памяти.  

Именно поэтому и на основании плана совместных мероприятий между ДОСААФ и Белорусской Православной Церковью в 2023 году Лунинецкая ГОС ДОСААФ запланировала ряд экскурсий "Святыни нашего края" с членами первичных организаций учреждений образования г.Лунинца и Лунинецкого района. Сегодня (24 марта)ребята посетили храм Рождества Иоанна Предтечи г.Микашевичи. Настоятель храма протоиерей Стефан рассказал, что из года в год в храме случаются чудеса. Более 10 лет назад произошло явление иконы Пресвятой Богородицы Казанской (когда-то Святую рисовал один из местных художников). Это произошло в Чистый Четверг перед Пасхой, когда сослуживцы храма решили сменить рамку, так как накануне заметили лёгкое помутнение стекла. Её сняли и ахнули: образ Богородицы полностью отпечатался на стекле. С тех пор в Микашевичах эту икону зовут чудотворной. Чтобы преклониться перед ней, выстраиваются большие очереди.

Ребята были в восторге от экскурсии, а мы в свою очередь благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия председателя первички ГУО "Бостынская СШ" Бурда С.А. и настоятеля Свято-Параскевинского храма протоиерея Иоанна Петренко. Это хорошее начало и мы надеемся это те добрые семена, которые дадут и добрые всходы.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter