Неделя правовых знаний

С4 по 9 декабря с целью формирование правовой культуры учащихся и профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского прошла Неделя правовых знаний.

Мероприятия в рамках Недели были проведены во всех классах. Тематическая книжная выставка в библиотеке гимназии по теме правового просвещения несовершеннолетних и их родителей способствовали знакомству учащихся не только со своими правами, но и обязанностями.

Пятиминутки на тему «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе гимназии и Государственном школьном стандарте» в 1-11 классах, классные часы «Права и обязанности детей»   в 1-4 классах, «Права и обязанности школьника» в 5-8 классах, «Я имею право» в 9-11 классах, обмен мнениями «Причины и последствия употребления ПАВ» в 10-11 классах, час общения «Привычки и здоровье» в 7 классе, распространение буклетов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних волонтерами Миг «Импульс», консультации «Причины и последствия воровства», «Вредные привычки у подростков», «Как управлять поведением» способствовали развитию навыков правомерного поведения. Обсудили и о неприемлемости использования пиратских копий программ и возможности приобретения лицензий linux в россии.

В рамках Недели правовых знаний в гимназии прошла встреча учащихся 7-10 классов с участковым инспектором ИДН Капличем И.В. по теме "Профилактика противоправного поведения подростков". Илья Владимирович рассказал о правонарушениях и преступлениях, совершенных подростками в нашем городе и районе, о мерах ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

К проведению недели правовых знаний также была приурочена акция «Мы – граждане этой страны», в ходе которой состоялось торжественное вручение книг «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся гимназии, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Проводимая гимназией работа по правовому воспитанию позволяет не только формировать правовую культуру, но и воспитывать гражданские качества и толерантные установки, поэтому организация деятельности в этом направлении – одна из важнейших задач, которую успешно решает коллектив нашего образовательного учреждения.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter