О новых проектах, окупаемости «Свитанка» и не только

С 23 января по 1 февраля на РУПП «Гранит» проходят собрания по итогам выполнения коллективного договора и работы предприятия. Традиционно их организуют перед профсоюзной конференцией, которая в этом году состоится 8 февраля.

Цель собраний – рассказать для большей части коллектива о деятельности профкома и предприятия. Кроме того, для работников это возможность задать интересующие вопросы, которые в последующем будут обсуждаться на профсоюзной конференции и могут поспособствовать внесению дополнений в колдоговор.

И если в самой конференции примут участие 94 делегата со всех подразделений и цехов, то собрания посетит большая часть коллектива.

Генеральный директор Эдуард Гаврилкович подробно рассказал о работе предприятия, в дополнении на больших экранах, которые сейчас установлены в актовых залах подразделений, были показаны слайды с графиками и диаграммами.

Выделим несколько тем из тех, которые затронул Эдуард Геннадьевич.

1. Новые инвестиционные проекты.

Предприятие приобрело несколько земельных участков для реализации инвестиционных проектов по выпуску строительных материалов из отсевов дробления.

2. Об окупаемости «Свитанка» и столовой.

Как отметил Эдуард Гаврилкович, самый большой возврат денег из непроизводственной сферы дает санаторий «Свитанок». И если бы не ориентирование предприятия на поддержание здоровья работников, то за счет приезжих можно было бы полностью вывести его на окупаемость. А вот посещение столовой значительно уменьшилось. В сутки приходит менее 200 человек, хотя в начале ее работы было более 300.

По словам генерального директора, больше всего возмещает затраты кулинария. И если так пойдет дальше, то будет стоять вопрос о закрытии столовой. Поэтому он призвал работников поддержать столовую своим посещением.

1 февраля  на «Граните» среди работников малых цехов, социальной сферы и управления прошли собрания по итогам выполнения коллективного договора.

Теперь согласительная комиссия, сформированная на паритетной основе, приступит к рассмотрению предложений, поступивших в ходе встреч, и к подготовке дополнений и изменений в колдоговор, о которых станет известно на профсоюзной конференции 8 февраля.

Отдельно выделим еще одну, о которой рассказал генеральный директор Эдуард Гаврилкович.

Потребность в молодых специалистах.

Зачастую на предприятии возникают вакансии по отдельным специальностям, которые трудно закрыть, например, электрогазосварщики, электрослесари и программисты. И для того, чтобы привлечь молодых специалистов, в коллективном договоре «Гранита» предусмотрена молодёжная политика.

В рамках неё предприятие строит 27 квартир в новом 36-квартирном доме. Жилье будет предоставляться работникам востребованных специальностей. Помимо этого, будущие молодые специалисты могут получить направление на учебу и дополнительную стипендию. Это касается и тех, кто только поступает, и тех, кто уже учится и планирует прийти на отработку на предприятие.

На эту тему в марте генеральный директор проведет встречу с учащимися и их родителями.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter