К строительству новой КНС приступили в Микашевичах

К строительству новой канализационно-насосной станции по сбору и очистке ливнёвых вод приступили на днях в г. Микашевичи. Здание КНС будет располагаться в конце ул. Франциска Скорины.

Проблемный участок на новой, ещё до конца не доделанной дороги, где всегда после дождей собиралось в низинах вода, и долго не уходила с дорожного полотна и ближайшей территории, заполняя и забивая канализацию. В жару дети даже облюбовали один из таких водных участков дороги для водных игр, а некоторым водителям данные заводи приносили проблемы (кто заглох, кто потерял госномер, кто не мог проехать к себе или в гости и пр.).

Аукцион по поиску строительной организации Водоканал выбирал ещё в апреле 2023 года. По начальному проекту объект за 336,116 тыс. руб. должен был бы возведён за 30 дней, но на деле сроки увеличили вдвое и строительство планируют завершить где то в середине октября 2023г. Работами занимается ДРСУ-101 г. Лунинца, а субподрядчик является Лунинецкий Водоканал. Техника обоих организаций работает на объекте.

Сейчас в конце ул. Франциска Скорины (и пер. Спортивного) перекрыто движение, установлены знаки объезда, который организован через ул. Светлую и ул. Калиновского. Правда в начале была так же перекрыта и ул. Светлая при въезде у стройки, что вводило в ступор подъезжающих для объезда водителей, несоответствием установленных дорожных знаков для объезда, потом стало правильным. Здание КНС будет располагаться на месте тротуарной дорожки у самого водоёма, восстановят тротуар в обход – маловероятно, рядом широкий пустырь у коттеджей без дорожки и асфальта, почему то не подошёл для возведения здания КНС. Трубы будут укладывать на большую глубину (не менее 6м.), чтоб забор воды был эффективнее, и ниже всех образующихся в округе луж.

С одной стороны строительство КНС нужно здесь давно, для перекачки дождевой воды с проблемных участков, но с сентября по этой дороге будут идти на учёбу и обратно большинство школьников и учителей учебного заведения. А делать большой круг по другим дорогам, через коттеджи, мало кто будет (тем более что 2-й вход через стадион почти всегда закрыт), да и накладно, плюс осенние дожди, и отсутствие тротуара сделает пешеходов намного грязнее. О безопасном тротуаре по всей ул. Франциска Скорины к сожалению забыли, хотя возле новостроек они даже через чур широкие с обоих сторон (сделав поуже, можно было на сэкономленной доложить тротуар до конца улицы хотя бы с одной стороны), но руководству выше виднее, они и их дети пешком ведь не ходят в эту школу.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter