В Микашевичской библиотеке

Закончились новогодние праздники и зимние каникулы, но в Микашевичской городской библиотеке по-прежнему многолюдно. Почти ежедневно здесь проходят интересные мероприятия, а иногда библиотекари сами приходят в гости к школьникам.

25 января для учащихся 1 «Г» класса средней школы №1 проведён библиотечный урок «Путешествие в страну «Читалию». Библиотекари в игровой и стихотворной формах рассказали детям об абонементе, читальном зале, о правилах поведения в библиотеке. Школьники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами и для чего они нужны. Ребята узнали, что слово библиотека произошло от двух слов: «библио» — книга и «тека» — хранилище. Затем дети увлеченно рассматривали предложенные им книги, журналы и газеты. Больше всего ребятам понравилась викторина «Сказочные герои». Дети с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рассказывали о свих любимых книгах. Ученикам понравился столь необычный урок. Ребята узнали много нового, интересного и поблагодарили библиотекарей за встречу.

26 января в Микашевичскую  библиотеку пришли ребята второй и четвертой групп детского сада  № 2. Работники библиотеки подготовили и провели для них интересную познавательную экскурсию: рассказали, что такое библиотека, как ею пользоваться, какие книги и журналы дети вместе с мамами и папами могут брать домой для самостоятельного прочтения и изучения.  Дошколята с большим интересом слушали рассказы библиотекарей и заворажёнными взглядами смотрели вокруг на всё происходящее, с энтузиазмом участвовали в викторине «Мои любимые книжки».

Для ребят постарше, учащихся 7 «В» класса СШ №1, ко Дню белорусской науки Микашевичская городская библиотека организовала познавательную программу «В гостях у госпожи Науки». Мероприятие прошло в форме игры-путешествия по станциям «Лингвистика», «Шуточная математика», «История», физкультминутка «Здравствуйте», «Биология» и другим. В процессе познавательно-игровой программы дети обновили знания по различным предметам и настроили себя на новую учебную четверть. На станциях «Химия» и «Физика» сотрудники библиотеки продемонстрировали для детей опыты «Соленая вода» и «Извержение вулкана». Со всеми непростыми заданиями ребята справились на ура.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter