Мероприятия ко Дню православной книги

14 марта ежегодно празднуется День православной книги. Библиотеки ГУК «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система» пригласили своих читателей на мероприятия, чтобы узнать историю праздника, познакомиться с православной литературой, встретиться со священнослужителями.

Празднование Дня православной книги началось 10 марта 2023 года в центральной детской библиотеке мероприятием «Читаем о добре, читаем с добром» для детей младшего школьного возраста. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о значении духовной литературы в жизни человека.  Для юных читателей в библиотеке была оформлена книжная выставка «Православная литература для детей», где дети познакомились с Библией и Евангелием, с литературой православных писателей. Интересные и красочные книги вдохновили ребят почаще приходить в библиотеку и обращаться за советом именно к ним.

15 марта в Микашевичской городской библиотеке состоялась встреча с иереем Храма Рождества Иоанна Предтечи г.Микашевичи Александром Мосейчуком.  Открыла мероприятия Елена Кудач, прочитав своё стихотворение. Отец Александр познакомил участников мероприятия с историей установления Дня православной книги, поговорили о богослужебной и святоотеческой литературе. В ходе беседы были затронуты многие вопросы, касающиеся христианского отношения к ближним, понятия греха и его последствий, милости Божией к людям и многое другое. 

16 марта в духовно-просветительском центре «Истоки», который работает при центральной районной библиотеке, прошёл урок духовности «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!» с участием настоятеля Спасо-Преображенского храма д.Язвинки протоиереем Сергием Чижём. Отец Сергий рассказал присутствующим о целях праздника. Напомнил о том, что люди должны не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула двери в новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни. В конце мероприятия участники познакомились с новой православной литературой.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter