РУПП Гранит инвестировал за год в модернизацию горнодобывающего производства Br24 млн

Инвестиции в модернизацию действующего производства РУПП "Гранит" составили в этом году Br24 млн с темпом роста почти 123%. Об этом сообщил на совместном заседании областного исполнительного комитета и 35-й сессии областного Совета депутатов генеральный директор предприятия Эдуард Гаврилкович, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году на "Граните" произвели 22,7 млн т строительных материалов, в том числе 14 млн т щебня. Загрузка мощностей предприятия составила 92%. Экспорт товаров вырос почти в полтора раза (147,4%). В том числе щебня продано 4,9 млн т на $61,5 млн. Предприятие полностью обеспечило спрос на щебень на республиканском рынке. В целом его реализовано 13,7 млн т. 

Планируется, что в 2023 году рост физического объема производства строительных материалов составит на РУПП не менее 104%. Экспорт должен вырасти на 104,5% по отношению к текущему году. Для достижения этих параметров предусмотрен рост инвестиций на 120,4% в размере Br65 млн, в том числе на приобретение основных средств запланировано на Br58,5 млн. 

В этом году предприятие в третий раз было удостоено премии правительства в области качества. Совместно с учеными здесь ведут научно-исследовательскую деятельность по выпуску новых инновационных видов продукции. Результатом этой работы должно стать проектирование и строительство на РУПП опытных производств. 

Большое внимание на "Граните" уделяют социальному развитию предприятия и города. Так, в следующем году в Микашевичах планируют ввести в эксплуатацию 20 арендных квартир для работников предприятия. Много средств тратиться на покраску и подержания надлежащего внешнего вида предприятия.  Для выполнения работ используют краскораспылитель безвоздушный и много другого инновационного оборудования. В своей структуре РУПП сохранило ряд объектов социальной сферы, в том числе санаторий, где оздоровились 1,6 тыс. работников, плавательный бассейн, музей предприятия, который в рамках промышленного туризма в этом году посетили более 5 тыс. человек. За 11 месяцев в качестве спонсорской помощи учреждениям образования и здравоохранения, спортивным организациям, на проведение культурно-просветительных и спортивных мероприятий предприятие направило более Br1 млн. 

Производственное предприятие "Гранит" является крупнейшим в Европе по добыче и переработке плотных горных пород, находится в государственной собственности и подчиняется Министерству архитектуры и строительства. Ежегодно здесь выпускают более 21 млн т нерудных строительных материалов. 

На совместном заседании облисполкома и сессии областного Совета депутатов сегодня обсудили ожидаемое выполнение прогноза социально-экономического развития Брестской области за 2022 год, проект прогноза социально-экономического развития и проект областного бюджета на 2023 год.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter