Почти все здания, дома и дороги страны построены с использованием их щебня. Репортаж из РУПП "Гранит"

Почти все здания, сооружения, дороги страны вот уже 50 лет строятся с использованием щебня из Микашевичей. Строительный камень от РУПП "Гранит" стал основой материалов, из которых возведены города и деревни не только Беларуси, но и значительной части России. Надолго ли хватит запасов горных пород? Какими заботами живет коллектив, продукция которого делает современным облик наших домов? Чем привлекает кадры знаменитое предприятие? Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, отправляемся в Лунинецкий район Брестской области.

Хватит, и надолго

– На нынешнем месторождении "Микашевичи" проработаем минимум 30 лет: объем строительного камня здесь 321 млн тонн, – обнадежил Эдуард Гаврилкович – генеральный директор РУПП "Гранит". – Первоначально рассчитывали лет на 17 – 20, но, занимаясь одновременно разработкой и уходом в глубину карьера, "приросли" запасами еще на 30 лет!
Новые перспективы открывает и месторождение "Ситницкое", где оказалось 540 млн тонн горных пород. Там по итогу разведанных запасов – еще на 60 лет.

Строители Беларуси, а также Брянска, Смоленска, Москвы и других ближайших к нам регионов России могут рассчитывать на РУПП "Гранит", мощности которого только прирастут, а земные недра – не оскудеют!

Первому взрыву уже 50!

Для РУПП "Гранит" 2023 год – особенный: 50 лет первому взрыву. А в 2025-м предприятие отметит полувековой юбилей.

Коллектив знаменитого добывающего предприятия-переработчика продолжает трудиться, что называется, денно и нощно – в 4 смены. Процесс добычи и дробления пород замирает только в дни праздников. Раз в неделю – взрыв залежей в карьере. Далее – загрузка породой БелАЗов, транспортировка ее на переработку, дробление по нужным фракциям – и отправка уже готового щебня нужных фракций на ж/д станцию "Ситница", в речной порт "Микашевичи" или по автотрассам конечному потребителю.
Работа в карьере, на дробильно-сортировочном заводе, обеспечение внутренней логистики строительного камня – труд для настоящих мужчин и сильных, под стать им, женщин – истинных мастеров своего дела.

Трудовой коллектив предприятия составляет 2 236 работающих. Кадровый состав стабильный. Старожилы уходят на пенсию – на их место приходит молодежь, часто – дети и внуки тех, кто приехал из самых разных уголков Советского Союза. Как рассказали на предприятии, в Микашевичи тогда, почти полвека назад, прибыли в том числе уникальные специалисты, такие как маркшейдеры, – из Воркуты, Якутии, других точек СССР, где на то время шла активная добыча полезных ископаемых, а в Беларуси к ней только приступали...

Квартиру – молодому специалисту

Предприятие проводит эффективную политику по привлечению молодежи. Недавно, например, на РУПП "Гранит" пришли два программиста, техник-маркшейдер, инженер-технолог, электрослесарь в испытательную лабораторию.

– Чтобы молодые специалисты не уезжали после отработки, а оставались, мы стали строить для них арендное жилье, – рассказывает генеральный директор РУПП "Гранит".

Уже возведены первые 28 квартир, оснащенных кухонной мебелью. Руководство предприятия прорабатывает возможность компенсации аренды. Планирует дать новоселам заём на мебель для жилых комнат. Кроме этого, РУПП "Гранит" ежегодно направляет на учебу целевиков, чтобы осваивали горные специальности и литейное дело.

– После выпускники вернутся домой и будут работать на "Граните", – отмечает генеральный директор Эдуард Гаврилкович.
Понятно, предприятию нужны горные инженеры. А литейщики-то зачем?

– "Гранит" льет запасные части для собственного производства – горного и дробильного оборудования. Предприятие проводит реконструкцию литейной печи с целью расширения мощностей в два раза, – сказал Эдуард Гаврилкович. Таким образом предприятие научилось обеспечивать свои потребности в быстроизнашивающихся запасных частях.

Профессионалы

– Жизнь почти каждой семьи 13-тысячного городка Микашевичи связана с РУПП "Гранит": кто-то сам у нас трудится, у кого-то – отец, мать, сын, брат, – рассказала заместитель генерального директора Маргарита Сероокая.

На предприятии действительно немало династий. У Серооких, например, три поколения связали свою жизнь с заводом. Первым в электроцех пришел отец Маргариты Васильевны. Сегодня в юридическом отделе работает и ее дочь.

Мы познакомились с представителем еще одной династии – люковым Ильей Таненей. Илья Николаевич пришел на "Гранит" вслед за матерью. Валентина Ильинична была машинистом сортировочного конвейера на складе готовой продукции. Сам Илья Таненя вот уже 23 года готовит вагоны для транспортировки продукции (до 50 вагонов в смену!). В его задачи входит и их загрузка.

– Работа не из легких, – признался люковой. – В смену – до 3-4 составов. Закончилась погрузка – помогаешь товарищу.

У Ильи Танени дочь и три сына, один из которых собирается на РУПП "Гранит" – работать рядом с отцом люковым. За многолетнюю работу в канун Дня строителя Илья Таненя награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

В числе тех, чей труд был отмечен в канун профессионального праздника, и начальник службы по труду РУПП "Гранит" Кристина Литвицкая.

Кристину Станиславовну, которая в эти дни удостоена звания "Ганаровы будаўнiк", знают в коллективе как человека творческого, профессионала высокого класса. Секреты управления персоналом Кристина Литвицкая постигала в Академии управления при Президенте. Руководство предприятия уверено в том, что фонд оплаты труда будет всегда сформирован согласно требованиям законодательства. Темп роста выручки на РУПП "Гранит" выше темпа роста зарплаты: предприятие живет и работает по средствам, а достойная заработная плата и налоги выплачиваются вовремя.

С заботой о здоровье и отдыхе

РУПП "Гранит" имеет развитую социальную инфраструктуру. В нее входит санаторий, где многие отдыхают как во время отпуска, так и после работы, что называется, без отрыва от производства. Рассчитанный на 100 мест, он находится в черте города, но в лесном массиве. Для работников – собственный бассейн, здравпункт, к которому "приписана" скорая. Каждому сотруднику – медицинская страховка и обязательное страхование от несчастных случаев.

Особую роль в жизни коллектива и города Микашевичи в целом играет Дворец культуры РУПП "Гранит", на площадках и силами которого организуются все праздники. Вот и в эти выходные – на День города, который традиционно совпадает с Днем строителя, состоится грандиозное шоу с участием лучших молодежных музыкальных коллективов страны. Гуляйте, Микашевичи! С праздником, дорогие строители!

Заботясь о досуге молодежи, РУПП "Гранит" оборудует скейт-парк, строит детскую площадку, подставляет свое плечо школам и детским садам.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter