В водоёме на зоне отдыха найдено тело 43-х летнего жителя Микашевич

В будний день 17 августа на зоне отдыха рано утром рыбаками были обнаружены бесхозные личные вещи с одеждой. Неравнодушные жители забили тревогу, ведь в округе так рано не было больше никого из отдыхающих.

На место были вызваны местные спасатели, которые приступили к поиску человека. После в помощь к сотрудникам ПСЧ-2 присоединились водолазы Пинского ОСВОДа и Пинского подразделения МЧС.

На второй день 18 августа без признаков жизни было найдено тело местного жителя. Со слов очевидцев, тело человека нашли на мелководье со стороны школы, сразу за сеткой ограничивающей купание детей от глубины. Тело было с поднятой и застывшей левой рукой и скрученными ногами, что предполагает что человек зацепился за преграду перевернулся на спину, хотел спастись, но по каким то причинам не смог (возможно был в нетрезвом состоянии, и не осознавал правильно и полностью свои действия). Был ли он один - неизвестно, обычно по вечерам там находят место для посиделок, и выпивки небольшие компании, что часто видно по оставленному (между прочим с отпечатками пальцев) пластиковым и стеклянным бутылкам из под алкоголя, и чаще всего бросая вовсе не в урну, а в прибрежных кустах и траве.

За поиском пропавшего наблюдали мимо проходящие, и отдыхающие на берегу зоны отдыха, среди которых было так же много несовершеннолетних. Но почему-то при нахождении мёртвого тела и вытягивания его на берег никого не попросили отойти подальше с детьми, для кого-то это может привычное дело, «развлечение», а ведь для кого-то увиденное может принести психологическую травму. Видео с доставанием тела и гуляющими рядом детьми гуляло в интернете, в одной из соцсетей, и многие его просмотрели и поделились с другими. Такое видео надо показывать вблизи тем взрослым, которые пренебрегают своей безопасностью и своих близких.

Личность жителя, найденным утопшим в искусственном водоёме на зоне отдыха была установлена, им оказался местный житель мужского пола 1980 г.р. Был ли он в нетрезвом состоянии во время купания, по официальным данным неизвестно. Но многие заметили, что поздно вечером к зоне отдыха стал приезжать автомобиль с сотрудниками охраны, скорее всего чтоб на время оградить от ночных купаний нетрезвых жителей, которое приводит в большей части таких последствий, коих в этом водоёме было не мало, и к сожалению гибли даже маленькие дети, из-за недосмотра нерадивых взрослых. Данный водоём сделали для отдыха и оборудовали спасательными средствами, и домиком для спасателей, находящихся тут в летнюю пору в дневное, установленное для них время.

СПРАВОЧНО!

По официальным данным, с начала лета 2023 года, в нашей стране по разным причинам утонуло более 140 человек. Согласно статистике взрослые чаще всего тонут после употребления спиртных напитков, дети — по недосмотру взрослых.

Из последних запомнившихся случаев утопления в нашем городе и рядом:
В конце мая 2023г. в соседнем водоёме было найдено тело пожилого жителя в одежде и без признаков жизни.
В конце ноября 2022 в МЧС поступило сообщение об обнаружении перевернутой металлической лодки с мотором на поверхности канала Микашевичи, после нашли без признаков жизни 2-х рыбаков.
В июне 2019 года пьяная мать оставила двоюродной сестре своего 5-летнего сына на зоне отдыха, за которым не досмотрели, и он утонул.

Специалисты напоминают о простых правилах, которые могут сохранить жизнь:

- не купайтесь в запрещенных местах, только в специально отведенных местах;
- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, или когда вам не хорошо со здоровьем;
- не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук.
- не заплывайте за буйки (ограждения);
- не купайтесь у крутых обрывистых берегов, в заболоченных местах, в штормовую
погоду, и во время грозы;
- не ныряйте в незнакомых местах;
- не оставляйте детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде;
- на малышей следует надевать спасательные нарукавники, или жилеты;
- не забывайте правильные действия на воде в случае беды, которые могут спасти вашу или чужую жизнь.

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter