В Микашевичах очередная жертва мошенников лишилась более 3 тыс. рублей

В дежурную часть отделения милиции города Микашевичи поступило сообщение гражданки о том, что после общения с неизвестными с её счета пропали денежные средства.

В ходе разбирательства выяснилось, что неизвестный звонил в мессенджере «Viber», представился сотрудником Национального банка Республики Беларусь и сообщил, что на имя женщины третьим лицом оформляется кредит и для обеспечения безопасности необходимо в память мобильного телефона установить соответствующее приложение.

Как выяснилось, пострадавшая на свой телефон установила приложение родительского контроля "АirDroid Kids", после установки выполнила все необходимые указания и функциональные манипуляции. В результате чего, звонивший получил доступ к информации, которая храниться у неё в телефоне, сообщениям с кодами которые поступают и даже к камере и микрофону её телефона.

В ходе непродолжительного общения злоумышленник смог получить доступ к банковскому счету гражданки, откуда беспрепятственно похитил денежные средства на сумму 3050 рублей.

Не стоит по просьбе неизвестных Вам лиц, в память мобильного телефона устанавливать вообще какие-либо приложения, сообщать идентификационный номер паспорта и вовсе совершать каких-либо денежных либо финансовых операций.

Настоящие сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не просят по телефону сообщать паспортные и банковские данные, тем более не просят совершать денежных транзакций.

Евгений Чижик, заместитель начальника Лунинецкого РОВД

 

 

У вас недостаточно прав для размещения комментарий. Сообщения могут оставлять зарегистрированные пользователи сайта или просто отправьте свой комментарий через вкладки социальных сетей.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter